سمارت #5 SUV: السعر في الإمارات، المدى، المواصفات

Published on: May 7, 2026

Author: Myo Satt

Estimated read time: 2 minutes

سيارة سمارت #5 الكهربائية SUV، منظر أمامي وجانبي في الإمارات


ابتداءً من 160,000 AED


تبدأ سيارة سمارت #5 الكهربائية SUV من 159,900 AED لفئة Pro في الإمارات، ما يضعها تمامًا في المنطقة المثالية لفئة السيارات الكهربائية المتوسطة الحجم الفاخرة. مع مدى مُعلن يصل إلى 590 km WLTP، وشحن سريع جدًا بقدرة 400 kW DC، ومقصورة موجهة بوضوح للاستخدام العائلي، تأتي هذه الشراكة بين جيلي وMercedes-Benz كبديل جاد جدًا في صالات العرض في دبي وأبوظبي.


للتعرّف أكثر على العلامة، يمكنك أيضًا زيارة الموقع الرسمي لـMercedes-Benz.




ما هي سمارت #5 الكهربائية SUV؟


نظرة عامة وتموضعها في سوق الإمارات


تُعد سمارت #5 الكهربائية SUV أكبر طراز من سمارت حتى الآن، وهي سيارة كهربائية متوسطة الحجم فاخرة تمزج بين لمسات تصميم مرسيدس وهندسة جيلي واقتصاديات الإنتاج واسع النطاق. تم إطلاقها عالميًا في 2025، مع بدء تسليمها في الإمارات اعتبارًا من فبراير 2026. تتموضع فوق سمارت #1، لتنافس السيارات الكهربائية العائلية السائدة بدلًا من الكروس أوفر الحضرية فقط.


في الإمارات، حيث ينمو اعتماد المركبات الكهربائية بمعدل نمو سنوي مركب يبلغ تقريبًا 41.2% CAGR حتى 2030، تبرز #5 من خلال فئة Dune المُعدَّلة للإمارات وأوضاع قيادة مُعايرة خصيصًا للرمال والاستخدام الخفيف خارج الطرق. تم تسعيرها لتنافس مباشرة Tesla Model Y وHyundai Ioniq 5، مع الاعتماد بقوة على رحابة المقصورة، وسلامة Euro NCAP بخمس نجوم، ونظام شحن سريع 800V يتوافق جيدًا مع شواحن ADNOC وDEWA عالية القدرة.


عالميًا، فُتحت طلبات الشراء الأوروبية في أبريل 2025 بسعر يقارب €45,900، بينما بدأت المبيعات المسبقة في الصين عند RMB 239,900 (حوالي 125,000 AED قبل ضرائب وشحن الإمارات).


اقرأ أيضًا: أفضل 10 سيارات SUV كهربائية في الإمارات 2025 – تصنيف


الأبعاد والحجم مقارنةً بتسلا موديل Y وIoniq 5


تبلغ أبعاد سمارت #5 طول 4695 mm، وعرض 1920 mm (2169 mm بالمرايا)، وارتفاع 1705 mm، مع قاعدة عجلات بطول 2900 mm وارتفاع عن الأرض يبلغ 19 cm، لذا فهي تبدو وتشعر وكأنها SUV متوسطة الحجم حقيقية وليست هاتشباك منتفخة.


البُعد سمارت #5 Tesla Model Y Hyundai Ioniq 5
الطول 4695 mm 4750 mm 4635 mm
العرض (بدون مرايا) 1920 mm 1921 mm 1890 mm
الارتفاع 1705 mm 1624 mm 1605 mm
قاعدة العجلات 2900 mm 2890 mm 3000 mm


على الورق، تكاد تطابق Model Y من حيث الطول لكنها أعلى بشكل ملحوظ، ما يساعد على تحسين الرؤية على الطرق السريعة السريعة في الإمارات. كما أنها أعرض قليلًا من Ioniq 5، ما يُحسن الثبات وحيز الكتفين. المساحة الخلفية سخية، مع ارتفاع رأس خلفي يبلغ حوالي 1060 mm، ما يجعل الجلوس أكثر راحة للركاب الأطول في الخلف.


التطوير: منصة SEA المشتركة بين مرسيدس وجيلي


طُوِّرت بالتعاون بين Mercedes-Benz وGeely، وتستخدم سمارت #5 منصة المركبات الكهربائية المخصصة Sustainable Experience Architecture (SEA). المنصة معيارية بالكامل، لذا يتم دمج حزم البطاريات ووحدات الدفع بسلاسة بدلًا من تكييفها من هيكل يعمل بالوقود.


بدأ الإنتاج في مارس 2025. تحصل السيارات المتجهة إلى الإمارات على أنظمة تبريد مُحدَّثة وبرنامج إدارة حرارية أكثر عدوانية للتعامل مع التشغيل لفترات طويلة في درجات حرارة محيطة بين 45–50°C. تستخدم الحزم خلايا بطاريات من CATL، وهو اسم يبعث على الطمأنينة لمن يقلق من تدهور الأداء على المدى الطويل في المناخات القاسية.




تفصيل فئات سمارت #5: Pro، Premium، Dune، Pulse/Summit، BRABUS


الفئة البطارية نظام الدفع القوة أهم الفروقات
Pro 76 kWh LFP RWD 335 hp (246 kW) فئة الدخول، 400V، تقنيات أساسية
Premium / Pro+ 100 kWh NCM RWD 358 hp (267 kW) 800V، مدى أطول، شاشة للراكب
Dune 100 kWh NCM AWD 579 hp ضبط خاص بالرمال في الإمارات، ارتفاع أكبر عن الأرض
Pulse / Summit 100 kWh NCM AWD 579 hp (432 kW) طابع أداء، عجلات 21 إنش
BRABUS 100 kWh NCM AWD 646 hp (475 kW) 710 Nm عزم، تصميم هجومي


Pro: فئة الدخول RWD ببطارية 76 kWh LFP


السعر من 159,900 AED. مدى مُعلن 465 km WLTP، وتسارع 6.9 s من 0–100 km/h، وشحن DC حتى 150 kW. تستخدم بطارية 76 kWh LFP، وهي متحمّلة للحرارة بشكل خاص وتميل إلى التدهور البطيء، ما يجعلها مثالية إذا كنت تحتفظ بالسيارة لمدة 8–10 سنوات.


الاستخدام المستهدف: مشاوير المدينة اليومية والرحلات بين المدن أحيانًا، مع بعض التخطيط الإضافي حول الشحن.


Premium / Pro+: الفئة المتوسطة RWD ببطارية 100 kWh NCM


السعر من 199,900 AED. مدى يصل إلى 590 km WLTP، وتسارع يقارب 5 s من 0–100 km/h، ومجموعة شاشات OLED ثلاثية 13 إنش كاملة، بما في ذلك شاشة الراكب. هذه الفئة هي الأكثر منطقية للعائلة الإماراتية النموذجية التي تقوم برحلات منتظمة بين دبي–أبوظبي أو الشارقة–أبوظبي.


Dune: فئة صحراوية حصرية للإمارات


السعر حوالي 209,900 AED. مدى يقارب 540 km WLTP، بالإضافة إلى أوضاع قيادة مخصصة للطرق الوعرة، وتعليق مرفوع، ونظام ثبات مُعدَّل قليلًا بواسطة مهندسي AW Rostamani للتعامل بشكل أفضل مع الرمال الناعمة والمسارات الصحراوية المتموجة.


فكر فيها كسيارة كهربائية عائلية يمكنك أخذها بثقة إلى الكثبان في عطلة نهاية الأسبوع، دون معاناة مع القوائم في كل مرة تغادر فيها الأسفلت.


Pulse / Summit: أداء مع AWD


سعر تقريبي حوالي 209,900 AED، مع مدى يقارب 540 km WLTP وقوة 579 hp من محركين. هذه الفئات موجهة للسائقين المهتمين بالأداء مع الحفاظ على قابلية الاستخدام اليومية، مع عجلات 21 إنش وضبط للهيكل من أجل ثبات عند سرعة 140 km/h وما فوق.


BRABUS: قمة المواصفات AWD بقوة 475 kW


الفئة الأعلى بسعر يبدأ من 219,900 AED. هذه هي النسخة الأبرز: قوة 646 hp، وعزم 710 Nm، وتسارع 3.8 s من 0–100 km/h، وسرعة قصوى حوالي 210 km/h. كما تحتوي على نظام صوت Sennheiser الفاخر وتصميم أكثر عدوانية داخليًا وخارجيًا.


تدفع ثمن الأداء باستهلاك أعلى، خاصة في صيف 45°C، لكن إذا أردت سيارة كهربائية سريعة بحق، فهذه هي المناسبة.




البطارية، المدى والشحن في حرارة الإمارات


خيارات البطارية: 76 kWh LFP مقابل 100 kWh NCM


نوعان من الحزم:


- 76 kWh LFP في فئة Pro، وهي مقاومة جدًا للشحن السريع المتكرر ودرجات الحرارة العالية التي تقترب من 50°C. كثافة الطاقة أقل، لذا المدى أقصر، لكن طول عمرها ممتاز.


- 100 kWh NCM في باقي الفئات، مع كثافة طاقة أعلى ومدى أكبر. تغطي هذه الحزم ضمان لمدة 8 سنوات / 200,000 km.


مدى WLTP: بين 465–590 km حسب الفئة


القيم الرسمية وفق WLTP:


- Pro: 465 km


- Premium: 590 km


- BRABUS: 540 km


تتشابه أرقام WLTP للفئات ذات الأداء إجمالًا، لكن أسلوب قيادتك سيكون أهم من الأرقام على الورق.


الواقع في الإمارات: رحلات دبي–أبوظبي مع تشغيل المكيف


رحلة دبي–أبوظبي تبلغ تقريبًا 140 km في الاتجاه الواحد، أي حوالي 280 km ذهابًا وإيابًا.


في فئة Premium، مع سرعة ثابتة 120 km/h، وتشغيل المكيف، ودرجات حرارة خارجية حوالي 45°C، يمكنك توقع استهلاك واقعي تقريبًا 20–25 kWh / 100 km. يعادل ذلك استهلاك حوالي نصف حزمة 100 kWh في رحلة الذهاب والعودة، مع بقاء حوالي 50% من شحن البطارية عند العودة للمنزل. توقّع فقدانًا في المدى بنحو 20–25% مقارنة بـWLTP في هذا السيناريو.


في فئة Pro، يمكن القيام بالرحلة ذاتها في شحنة واحدة لكن مع هامش أمان أقل كثيرًا، لذا فإن التخطيط لتوقف قصير للشحن في محطة ADNOC أو DEWA على الطريق سيكون أكثر راحة.


عبر صيف الخليج عمومًا، من المنطقي افتراض فقدان إضافي للمدى بنحو 15–20% مقارنة بأرقام WLTP في الأجواء المعتدلة. يساعد التكييف المسبق واستقرار بطارية LFP في الفئة الأساسية في الحد من ذلك.


الشحن السريع 800V: قدرة 400 kW، من 10–80% في 15–18 دقيقة


في سيارات 800V، تبلغ قدرة الشحن القصوى 400 kW عند توصيلها بشواحن DC بقدرة 300+ kW. في ظروف جيدة، يتم الإعلان عن نافذة 10–80% في حوالي 18 دقيقة، ويمكن أن تنخفض إلى نحو 15 دقيقة إذا كانت البطارية مهيأة مسبقًا.


صُمم النظام لإدارة الحرارة المحيطة العالية بذكاء، حتى لا ترى انخفاضًا كبيرًا في القدرة ما دامت السيارة قادرة على تبريد البطارية بشكل مناسب. ولصحة البطارية على المدى الطويل، يبقى من الأفضل البقاء غالبًا ضمن نطاق 10–80% واستخدام الشحن السريع عند الحاجة، لا بشكل يومي.


الشحن المنزلي AC: بين 7.4–22 kW على شبكة DEWA


على تغذية نموذجية لفيلا:


- شاحن جداري 7.4 kW: حوالي 10–12 ساعة للانتقال من شبه الفارغ إلى الامتلاء في فئة Pro.


- شاحن جداري ثلاثي الطور 22 kW: حوالي 4.5 ساعة لشحن كامل لفئة Premium.


مع تعرفة شحن DEWA للمركبات الكهربائية حوالي 0.30 AED / kWh خارج أوقات الذروة، فإن شحنًا كاملًا لحزمة 100 kWh يكلف تقريبًا 30 AED، وهو فارق كبير مقارنة بملء خزان SUV تعمل بالبنزين.




المقصورة، المزايا والعملية للعائلات


المساحة: صندوق خلفي 630 L + صندوق أمامي 47–72 L


يقدم الصندوق الخلفي مساحة 630 L مع المقاعد الخلفية في وضعها، وحوالي 1530 L عند طيها. يتراوح حجم الصندوق الأمامي بين 47–72 L حسب الفئة، وهو كافٍ للكابلات أو هيكل عربة أطفال أو حقيبتي سفر يدويتين.


في الاستخدام اليومي، يعني ذلك أن خمس حقائب سفر عادية ستناسب دون عناء. توجد نقاط ISOFIX على المقعدين الخلفيين الجانبيين، والعرض كافٍ لاستيعاب ثلاثة مقاعد أطفال في الخلف إذا اخترت نماذج نحيفة.


التقنيات: ثلاث شاشات OLED بقياس 13 إنش، شاشة HUD AR بقياس 25.6 إنش، معالج AMD


تهيمن ثلاث شاشات OLED بقياس 13 إنش على تصميم المقصورة: للسائق، والوسط، والراكب. أعلى ذلك، تعرض شاشة عرض رأسية معززة بالواقع 25.6 إنش معلومات الملاحة والبيانات الأساسية في الجزء السفلي من الزجاج الأمامي.


تُدار المعالجة بواسطة شريحة AMD لرسوميات سلسة وتبديل سريع بين القوائم. يدعم النظام Apple CarPlay، مع خيارات لغة عربية وإنجليزية مدمجة.


الراحة: 256 لونًا للإضاءة الداخلية، مقاعد قابلة للإرجاع، وضع النوم


توفر الإضاءة المحيطية 256 لونًا، لذا يمكنك مطابقة أجواء المقصورة مع مزاجك أو ببساطة تسليم التحكم للأطفال وتقبّل النتيجة. تتميز المقاعد الأمامية بوضعية استلقاء على طراز "انعدام الجاذبية" حتى 121°، وهناك وضع للنوم يتكامل مع نظام التكييف لجعل التخييم الليلي أو قيلولة سريعة عند محطة الشحن مريحة فعلًا.


يحصل الركاب الخلفيون على فتحات تكييف قوية، وهو أمر حاسم عندما تبدأ حرارة المقصورة من 50°C بعد الوقوف في مواقف المولات.


الملاءمة للعائلة: ISOFIX، تكييف خلفي، مقاعد أطفال، نظام صوت Sennheiser


يمكن تثبيت ثلاثة مقاعد أطفال في الخلف إذا تم اختيارها بعناية، وقوة مروحة التكييف الخلفي كافية لتبريد المقصورة بسرعة. تحصل الفئات الأعلى على نظام صوت Sennheiser بـ20 مكبرًا بتقنية Dolby Atmos، ما يحول السيارة إلى سينما متنقلة عند دمجه مع الشاشات الكبيرة.




الأداء، القيادة والتحكم


القوة: بين 335–646 hp حسب الفئة


- Pro: 335 hp


- Premium: 358 hp


- Dune / Pulse / Summit: 579 hp


- BRABUS: 646 hp و710 Nm


حتى الفئة الأساسية ليست بطيئة مقارنة بالسيارات العاملة بالاحتراق الداخلي. الفئات الأعلى تدخل منطقة الأداء الفعلي.


تسارع 0–100 km/h: بين 3.8–6.9 s


- Pro: 6.9 s


- Premium: حوالي 5 s


- Dune / Pulse / Summit: في نطاق 4 ثوانٍ المرتفع


- BRABUS: 3.8 s


هذا يعني أن أسرع الإصدارات تعادل أو تتفوق على العديد من سيارات الـSUV عالية الأداء التقليدية الأغلى سعرًا بكثير، خاصة عند احتساب توفير الوقود.


راحة الركوب على طرق الإمارات والطرق السريعة


يميل ضبط التعليق نحو الراحة. يتم تجاوز المطبات ومفاصل التمدد على طرق مثل E11 بسلاسة، وتبدو السيارة ثابتة عند سرعة 140 km/h مع ضوضاء رياح محدودة مقارنة بحجمها.


تمنح نسخ AWD، وخاصة Dune، شعورًا بالأمان على الرمال الناعمة ومسارات الحصى، رغم أنها لا تزال سيارة كهربائية ثقيلة الوزن. تعامل معها كسيارة قادرة على الطرق الوعرة الخفيفة، لا كبديل لشاحنة صحراوية معدلة بالكامل.




تقييمات السلامة وأنظمة مساعدة السائق ADAS


Euro NCAP خمس نجوم، الأفضل في فئة الـSUV الكبيرة


في 2025، حصلت سمارت #5 على تقييم خمس نجوم من Euro NCAP وسُمّيت الأفضل في فئة الـSUV الكبيرة. تفاصيل النتائج:


- حماية الركاب البالغين: 88%


- حماية الأطفال: 93%


- مستخدمي الطرق المعرضين للخطر: 84%


- مزايا السلامة المساعدة: 92%


تضع هذه الأرقام السيارة ضمن الأكثر أمانًا بين السيارات الكهربائية العائلية التي يمكنك شراؤها، وهو عامل مهم لأي شخص ينقل أطفالًا ويقود يوميًا على الطرق السريعة.


المزايا الرئيسية: AEB، مثبت سرعة متكيف، كاميرات 360°


تتضمن حزمة مساعدة السائق القياسية:


- الفرملة التلقائية في حالات الطوارئ (AEB)


- مثبت سرعة متكيف


- مساعدة البقاء في المسار


- مراقبة النقطة العمياء


- كاميرات 360°


- مساعدة ركن تلقائي في الفئات الأعلى


في تقاطعات شارع الشيخ زايد المزدحمة ومنحدرات مواقف المراكز التجارية الضيقة، تُثبت رؤية 360° ووظيفة الركن التلقائي قيمتهما.




سعر سمارت #5 في الإمارات وتكاليف التملك


الأسعار بالدرهم حسب الفئة: بين 160k–220k


- Pro: 159,900 AED


- Premium: 199,900 AED


- Dune: 209,900 AED


- BRABUS: 219,900 AED


جميع الأسعار بدون ضريبة القيمة المضافة، وقبل الإضافات.


التمويل: تقديرات الأقساط الشهرية، الضريبة، التسجيل


مع دفعة أولى حوالي 20% وقرض لمدة 48 شهرًا بفائدة 4%، ستكون الأقساط الشهرية في حدود 3,000–4,000 AED تقريبًا حسب الفئة وهامش البنك.


ضريبة القيمة المضافة في الإمارات تبلغ 5%، ويُفضّل أن تُخصّص حوالي 5,000 AED للتسجيل والتأمين والإضافات الأساسية في السنة الأولى.


اقرأ أيضًا: 7 نصائح أساسية للحصول على تأمين لسيارة مستعملة


تكلفة التملك الإجمالية مقارنةً بموديل Y وIoniq 5 وSUV تعمل بالبنزين


تدور تكاليف الشحن السنوية حول 2,500 AED للاستخدام المختلط النموذجي، مقارنةً بحوالي 10,000 AED في الوقود لسيارة SUV تعمل بالبنزين بنفس القوة وتقطع نفس المسافة.


مقارنةً بـTesla Model Y، المدى متقارب عمومًا، لكن سمارت #5 تقدم شحن DC أقصى أسرع (400 kW مقابل 250 kW) وسعر دخول أقل في الإمارات. وبالمقارنة مع Hyundai Ioniq 5، تتنازل عن جزء بسيط من مساحة الصندوق الخلفي مقابل قوة أكبر، ومرة أخرى، سرعة شحن قصوى أعلى.




سمارت #5 أمام المنافسين في الإمارات


الميزة سمارت #5 Tesla Model Y Hyundai Ioniq 5 Kia EV6
المدى (WLTP) 465–590 km 455–533 km 450–507 km 424–528 km
الشحن (أقصى DC) 400 kW 250 kW 350 kW 350 kW
سعر البداية في الإمارات 160k AED 200k AED 180k AED 185k AED
حجم الصندوق الخلفي 630 L 854 L 527 L 490 L


لا تزال Model Y تتفوق في حجم الصندوق الخلفي عند 854 L، لكن سمارت #5 تعوّض ذلك بتقنيات المقصورة، وسرعة الشحن، وسعر دخول أكثر ملاءمة. أمام Ioniq 5 وKia EV6، تُعد قدرة الشحن القصوى 400 kW الخاصة بسمارت أبرز المواصفات.




الإطلاق في الإمارات، التوفر ودليل الشراء


إطلاق فبراير 2026 عبر AW Rostamani


أُطلقت سمارت #5 رسميًا في الإمارات في فبراير 2026 وهي متاحة الآن للبيع عبر صالات عرض AW Rostamani في دبي وأبوظبي.


كيفية الطلب، تجربة القيادة، وخيارات الاستيراد


1. قم بزيارة https://uae.smart.com أو إحدى صالات عرض AW Rostamani.


2. احجز تجربة قيادة عبر الإنترنت أو الهاتف.


3. نظّم التمويل مع البنوك الشريكة أو مصرفك الخاص.


4. ليست هناك حاجة للنظر في مسارات الاستيراد الموازي، إذ إن المخزون الرسمي ودعم الضمان متوفران بالفعل.




الخلاصة


أهم النقاط


- قيمة قوية في الإمارات، مع فئة Premium بسعر 199,900 AED ومدى مُعلن يصل إلى 590 km.


- تم اختيار تقنيات البطارية بوضوح مع أخذ الحرارة في الاعتبار، مع بطارية LFP في الفئة الأساسية وحزم NCM بضمان 8 سنوات / 200,000 km.


- بالنسبة للمشترين العائليين، فإن مزيج المساحة، وسلامة Euro NCAP بخمس نجوم، والشحن السريع، والمدى الواقعي يجعل سمارت #5 بديلًا جديرًا لسيارة Tesla Model Y أو Hyundai Ioniq 5.


لإلقاء نظرة أقرب، تُعد تجربة القيادة عبر AW Rostamani الخطوة التالية الواضحة.


اقرأ أيضًا: أفضل 10 سيارات فاخرة في دبي لعام 2025




جدول الملخص


الفئة البطارية مدى WLTP سعر الإمارات AED 0–100 km/h
Pro 76 kWh 465 km 159,900 6.9 s
Premium 100 kWh 590 km 199,900 ~5 s
Dune 100 kWh ~540 km 209,900 ~4.9 s
BRABUS 100 kWh 540 km 219,900 3.8 s




الأسئلة الشائعة


ما هو موعد طرح سيارة سمارت #5 الكهربائية SUV في الإمارات؟

تم إطلاقها في فبراير 2026 عبر AW Rostamani، وعمليات التسليم مستمرة.


كم يبلغ سعر سمارت #5 الكهربائية SUV بالدرهم؟

تتراوح الأسعار من 159,900 AED لفئة Pro حتى 219,900 AED لفئة BRABUS.


ما هو مدى سمارت #5 الكهربائية SUV وكيفية شحنها؟

يتراوح المدى الرسمي بين 465–590 km WLTP حسب الفئة، مع شحن DC حتى 400 kW وإمكانية الشحن من 10–80% في حوالي 18 دقيقة في الظروف المثالية.


ما هي فئات سمارت #5 والفروق بينها؟

Pro هي فئة الدخول بنظام RWD وبطارية 76 kWh LFP، وPremium تركز على المدى الطويل مع بطارية 100 kWh NCM، وDune تضيف ضبطًا صحراويًا خاصًا بالإمارات مع AWD، بينما تعد BRABUS الفئة الرياضية العليا ذات نظام AWD.


هل تُعد سمارت #5 سيارة SUV عائلية جيدة مقارنةً بموديل Y؟

نعم. فهي تقدم اعتمادية عالية في السلامة، ومساحة خلفية سخية، وارتفاعًا جيدًا لصندوق الأمتعة، وسرعة شحن قصوى أعلى، مع سعر بداية أقل من Model Y المكافئة، رغم أن تسلا لا تزال تتفوق في حجم الصندوق الخلفي الصافي.


أين يمكنني العثور على سيارات فاخرة مستعملة معتمدة قريبة؟

تقدم Alba Cars سيارات فاخرة مستعملة معتمدة في الإمارات.


Did you find this article helpful?

Our Latest Cars

Visit ALBA CARS - No.1 Used Car Showroom Dubai

Alba Cars Dubai Showroom

Showroom 17, 18 & 20, Al Asayel Street, Al Quoz Ind 1
Dubai, United Arab Emirates

Working hours:Sun-Sat : 9:30 AM - 10 PM
WhatsApp Contact

Alba Cars

Online

Hi there 👋

How can I help you?